Символ мира. Пацифик



"- Комбинация из двух буквенных сигналов, используемых в английском военном флоте. Вот смотрите. - Нат встал, сдвинул вместе голые пятки, вытянул левую руку прямо к потолку, а правую нацелил в пол, образовав прямую линию. - Это N. - Потом он развел руки на сорок пять градусов по отношению к торсу. Я словно увидел, как наложенные друг на друга эти две фигуры превращаются в ту, которую Стоук начертил  чернилами на спине своей старой шинели. - А это D.
- N - D, - сказал Скип. - И?
- Буквы означают nuclear disarmament (ядерное разоружение). Этот символ придумал Бертран Рассел в пятидесятых. Он нарисовал его на обложке своей тетради и назвал символом мира.
- Ловко! - сказал Скип.
- Вот и я так подумал..."
                                                                                 Стивен Кинг "Сердца в Атлантиде"


Пацифик — символ мира. Этот знак был изначально разработан для британского движения за ядерное разоружение. Он был разработан и закончен 21 февраля 1958 Джеральдом Холтомом, профессиональным художником и дизайнером из Британии для марша, планируемого Комитетом прямых действий против атомной войны. Марш планировалось провести 4 апреля от Трафальгарской площади в Лондоне до Управления Исследований Ядерного Оружия в Элдермэстоне в Англии. После этого символ был принят Кампанией за Ядерное Разоружение (CND), и в 60-х стал международной эмблемой антивоенного движения и контркультуры того времени.
Знак мира стал впервые известен в США с 1958, после того, как Альберт Бигелоу приплыл на своей маленькой лодке, украшенной флагом со знаком мира, на место ядерных испытаний. Значок с символом был привезен в Америку в 1960 Филлипом Элтбэком, студентом Чикагского университета, который ездил в Англию как делегат от Студенческого Союза за Мир (SPU), чтобы встретиться с английскими сторонниками мира. Элтбек купил мешок значков со «следом курицы» и привез обратно в Чикаго, где убедил SPU перепечатывать значки и использовать знак как свою эмблему. В течение следующих четырех лет, SPU напечатал и продал тысячи значков в общежитиях. К концу 60-х, знак мира стал международным символом, принятым противниками войны.




Вас так же могут заинтересовать статьи:
Мифы и факты о войне во Вьетнаме
Нудисты шестидесятых



Комментариев нет:

Отправить комментарий