Путь хиппи

peace, мир, шестидесятые хиппи
... Может быть, это время года. Да, может быть, это время человека.   
И я не знаю, кто я. Но жизнь дана для того, чтобы учиться.
Joni Mitchell / CS и N (Woodstock) 1970




Кто такие хиппи? В чем разница между старым хиппи и новыми хиппи? Если стал хиппи однажды, остаешься им на всю жизнь? Эти и подобные вопросы являются спорными сегодня. Новые субкультуры, такие как веб-хиппи, кибер-хиппи, даже зиппи вошли в моду. Но что такое хиппи в канонном понимании? 


Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, что определяет хиппи. Некоторые говорят, что это, люди, которые одеваются и ведут себя по-особому, ведут другой образ жизни. Другие считают, что это те люди, которые употребляют наркотики и слушают рок-н-ролл, или же имеют радикальные политические взгляды. Словарь определяет хиппи, как человека, который не соответствует стандартам общества и не является сторонником либерального подхода и стиля жизни. Могут ли все эти определения быть верными? 

Я думаю, что эти определения неверны в корне. Все ограниченные  описания поведения и черт характера не могут отразить то, что лежит в сердце хиппи, то, что мотивирует такое поведение. Для того чтобы понять путь хиппи, нужно вспомнить обстоятельства, которые предшествовали появлению движения хиппи, важные события, которые изменили нашу жизнь.


Хиппи - это создание ярлыков для глубокого, невидимого, происходящего под землей, эволюционного процесса. На каждого видимого хиппи, который ходит босиком, носит одежду, вышитую бисером, есть тысячи невидимых членов в подполье. Люди, чья жизнь настроена на свое внутреннее созидание, которые бросают ТВ комедии и американский образ жизни. 
Timothy Leary (The Politics of Ecstasy) 1967

Моя точка зрения заключается в том, что хиппи, это вопрос принятия универсальной системы убеждений, которая выходит за рамки социальных, политических и моральных норм какой-либо структуры, будь то класс, церковь или правительство. Каждая из этих мощных институтов имеет свою собственную систему для контроля и даже порабощения людей. Каждая из них имеет целью защитить себя, когда угрожает реальная или воображаемая опасность. Таким образом, мы видим, что история это парад бесконечных конфликтов стран против стран, религий против религий, классов против классов. После тысячелетий войн и конфликтов, в которых бесчисленные миллионы страдали, нам еще предстоит преодолеть наши мелкие разногласия. 
Путь хиппи не согласовывается со всей репрессивной иерархической структурой власти, поскольку их цели противоречат миру, свободе и любви. Именно поэтому правительства подавляли движения хиппи 60-х годов, так как это было восстание против установленного порядка. Это также причина, почему хиппи не смогли объединиться и свергнуть систему, поскольку они отказались строить свою иерархию власти. Хиппи не навязывали свои убеждения другим. Вместо этого, хиппи стремились изменить мир посредством разума и жизни, в которые они верят.


Представьте себе, нет собственности, я знаю, вы сможете, нет жадности и голода, все люди - братья. Представь всех людей на свете. 
John Lennon (Imagine)
Для того чтобы стать хиппи, человек должен поверить в мир, как способ урегулирования разногласий между народами, идеологиями и религиями. Путь к миру лежит через любовь и терпимость. Любить означает принимать других, предоставляя им свободу выражать свое мнение. Это и есть основа философии хиппи. 


...Весь этот мир, полный рюкзак странников, Дхарма Бамс не согласен на общее требование, которое включает потребление производства и, следовательно, необходимость работать за право потребления. Все это дерьмо, такое как холодильники, телевизоры, автомобили, им на самом деле не нужно, все они заключены на работе. Производить, потреблять, работать, производить, потреблять… Я видел множество приверженцев революции, тысячи или даже миллионы молодых американцев бродили с рюкзаками, идя в горы, чтобы молиться, чтобы дети смеялись и старики радовались, чтобы делать девушек счастливыми, и все эти 'Em Zen Lunatics, пишущие стихи, которые рождаются в голове без всякой причины, делают добрые, странные и неожиданные поступки, которые дают вечную свободу всем живым существам.
Jack Kerouac (The Dharma Bums) 1958

Некоторые предупреждают нас о грозящей опасности, другие предвещают нам более богатую и полноценную жизнь, но большинство указывают нам путь к свободе. Свобода первостепенная сила в этой системе. Свобода это возможность делать, как угодно, идти туда, куда несет течение, и быть открытыми для новых впечатлений. Это порождает отношения, которые дают максимальные возможности для личностного роста.


Если вы хотите быть свободным, быть свободным, потому что есть миллион вещей, достойных существования.   
Cat Stevens ("If you want Sing Out)

Наше общество позволяет лишь одну или две недели в год свободно жить так, как хочется. Все остальное время мы рабы системы. Хиппи отвергают работу с 9 до 5 часов, следовательно, являются объектами насмешек тех, чья жизнь запланирована по часам. Программированные люди ревнивы и не любят свободы, которой мы обладаем. Явная свобода, пропагандируемая хиппи, представляет самую большую угрозу для любой системы, в которой контроль значит мощность.


Мне нравится идея о том, чтобы вырваться или свергнуть установленные порядки. Меня интересует все о восстании, беспорядке, хаосе, особенно в деятельности, которая, по всеобщему представлению, не имеет смысла. Мне кажется, путь к свободе - внешней свободе, способ обеспечить внутреннюю свободу. 
Jim Morrison
При этом со свободой приходит много ответственности. Система не делает её легкой для нас, чтобы выжить без ущерба для общепринятых ценностей. Поэтому мы должны найти альтернативные способы зарабатывать себе на жизнь без угнетения ресурсов планеты, а также наших собратьев. Хиппи выступили инициаторами многочисленных альтернативных предприятий, включая коммуны, кооперативы, холистическую медицину и здоровое питание. Необходимо сосредоточить внимание каждого на окружающей среде, чтобы подчеркнуть нашу ответственность перед нашей планетой и будущими поколениями.

Я улыбаюсь в последнее время, мечтая о мире. 
И я считаю, что может быть, когда-нибудь он придет. 
Cat Stevens (Peace train)

Другие убеждения, которые вытекают из основной философии хиппи:  земная духовность, вера в Gaia (земля, как организм), движение зеленых (политическая активность), даже шаманизм и вегетарианство. Эти философские и политические взгляды отражают уважение к природе и планеты в целом, чего не хватает в нашем капиталистическом обществе, погрязшем в материализме. Мир нуждается в хиппи, чтобы выделить альтернативы укоренившейся системы и предупредить о надвигающихся стихийных бедствиях, которые ожидают нас, если мы не изменим свой образ жизни. Целью является не сделать всех хиппи (Что тогда будет с протестом?). Скорее, хиппи могут попытаться воздействовать на других своим примером, на основе терпимости и любви, преподавания добродетели.

Вы создаете собственную реальность.  
Seth (Seth Speaks)
Таким образом, быть хиппи, не значит выделяться предметом одежды, поведения, экономического положения или социального окружения. Это философский подход к жизни, который подчеркивает свободу, мир, любовь и уважение к другим людям и земле. Движение хиппи никогда не умирало. На Земле всегда были хиппи, с первых дней существования общества. Я полагаю, что в каждом из нас есть немного хиппи. Это просто было подавлено процессами социализации. Нам нужно найти его и воспитывать наших хиппи внутри. Только тогда мы сможем достичь нашей истинной цели существования.

Я пошел по пути, меньше пройденного, в этом вся разница. 
Robert Frost (The Road Not Taken)

Мир и любовь!



Все больше и больше набирают обороты хипстеры, и их субкультура. Музыка, которую они слушают уже крутится везде!



Вас так же могут заинтересовать статьи:







2 комментария:

Jem комментирует...

This looks very cool... Joni Mitchell's always been a favorite of mine! :)

JuNick комментирует...

в каждом из нас есть немного хиппи. Это просто было подавлено процессами социализации. Нам нужно найти его и воспитывать наших хиппи внутри...

отлично сказано )

Керуак, конечно, тоже вписывался местами, но не полностью...
я думаю, хиппи всегда будут малой частью этого мира, в котором слишком много легких и доступных соблазнов, от которых трудно отказываться ) с другой стороны, если в мире произойдут мощные техногенные катастрофы, то кто, если не хиппи поведут за собой одичавшие толпы... ))

Отправить комментарий