Наркотики Вудстока

эрик картман, южный парк, хиппи, ненависть, наркотики это плохо, наркотики вудстока

Когда люди думают о Вудстоке, они представляют секс, наркотики, рок-н-ролл и другие удовольствия, которые связаны с культурой хиппи. Шестидесятые стали революционным периодом для США. Люди начали уставать от общественных норм и правил, которые были наложены на них. Консервативный, капиталистический образ жизни стал переходить в более спокойный и размеренный, когда люди смогли освободиться от давления.  Наркотики были одним из средств, которым эти «бунтари» добивались изменений.

Употребляя запрещенные вещества, они считали, что нашли способ противостоять укоренившейся системе, так как сами наркотики и их употребление было чем-то социально неприемлемым. Вудсток был местом концентрации контркультуры. Здесь свобода была реальностью, а не просто мечтой. Хиппи жили, как хотели, без вмешательства со стороны общества. Они могли делать все, что угодно, включая использование огромного количества наркотиков. Фильм «Вудсток: 3 дня мира и музыки» попытался выразить причины популярности этого фестиваля, и что там происходило в действительности.  Фильм хорош, за исключением одного аспекта: наркотики. Было ли целью фильма показать другие стороны жизни хиппи или изобразить Вудсток в более приемлемом для общественности свете, но что на самом деле происходило за кулисами, фильм не отражает.  

хиппи, наркоман, кислота, вудсток, шестидесятые

Принимая наркотики, чтобы расширить своё сознание, мирно протестовать и определить свою культуру, хиппи создавали свою модель идеального образа жизни.  Употребляли ли они наркотики для обеспечения мира и счастья, в котором, по их мнению, был знак протеста против консерватизма и ограниченности сознания, или потому что им  просто нравилось их употреблять, это стало значительной частью субкультуры хиппи. В 1960-х годах хиппи провели, сами того не зная, уникальнейший эксперимент с употреблением наркотиков в истории человечества. В те дни не было ничего необычного в том, чтобы Вам передали таблетку, и Вы её проглотили, с тем лишь  заверением, что «тебя торкнет, это кайф». Это была свобода. Это было восстание.

Вудсток не был панацеей. По всему миру люди делали, что хотели, в том числе массово употребляли наркотики. Все курили марихуану, использовали галлюциногены, даже занимались йогой, получая кайф. С помощью наркотиков, хиппи научились по-другому смотреть на мир. Нигде, кроме Вудстока, не было так много людей с одной единственной целью.

Употребляя наркотики, люди на Вудстоке становились ближе друг другу.  Марихуана помогала сломать преграды в общении и найти общие интересы. Хиппи проникались духом коллективизма, и община была одним из элементов из культуры.

вудсток, 1969, хиппи, музыкальный фестиваль, шестидесятые

В фильме «3 дня мира и музыки» хиппи лишь иногда покуривали, что не характеризует реальность происходившего. Между выступлениями не редки были предупреждения о вредной кислоте и препаратах, которые случайным образом оказались в напитках кубиках льда. На Вудстоке 5162 раза требовалась медицинская помощь. В соответствии с докладом департамента здравоохранения от 4 октября 1969 года, было зарегистрировано 797 случаев злоупотребления наркотиками, а так же 2 смерти от передозировки наркотиками.

Сосредоточившись больше на идеале культуры хиппи, не показывая накаченных подростков, фильм пытался приобщить людей к хиппи. Наркотики показали только в одной сцене (1:43:42), причем согласно этой сцене, на Вудстоке только изредка баловались марихуаной. А то, что там в изобилии были представлены галлюциногены, кислота, опиум, кокаин, психоделики, об этом создатели фильма умолчали, тем самым упустив важнейший элемент контркультуры. И те, кто интересуется Вудстоком сейчас, должен быть информирован об этой стороне субкультуры.

вудсток, музыкальный фестиваль, хиппи, шестидестые

Хиппи использовали наркотики, чтобы нести мир, не причиняя никому вреда. Очевидец во время интервью, даже упомянул, что ребята на Вудстоке вели себя лучше, чем вела бы себя группа пьяных взрослых в такой же ситуации. Люди имеют возможность выбора, и сами понимают, как наркотики влияют на организм. И люди, которые решили принимать наркотики, точно зная какой вред себе этим наносят, делают это во имя какой-то цели. Делая наркотики нелегальными, общество только увеличивает их привлекательность, окружая их загадкой.  Любой подросток, который захочет «нарушить правила», сделает это, приняв наркотики.

Вудсток был местом, куда люди приходили нарушить правила. Они отправлялись на поиски свободы, хотя бы на несколько дней, окружая себя людьми со схожими интересами. Употребление наркотиков всегда было и будет способом показать свое несогласие и протест.

Вас так же могут заинтересовать статьи:
Нудисты шестидесятых









Комментариев нет:

Отправить комментарий