Хиппи коммуны

хиппи коммуны, община
После Второй мировой войны многие права, свободы и движения, например такие, как нудизм, были упразднены и подвергнуты осуждениям общества. На нудистов смотрели с пренебрежением.
Так было до середины шестидесятых годов, когда в США зародилось движение хиппи, как протест войны во Вьетнаме.
Одновременно с военными протестами, они нашли трещины в системе ценностей общества потребления и традиционной семьи. Это движение продолжало развиваться на основе восточной философии и концепции глобального пацифизма. Хиппи подготовили почву для возрождения натуризма и нудизма.
Отвергая насилие, хиппи проповедовали гармонию, в основном, между человеком и природой. Эта гармония выражалась в образе жизни следующим образом: проживание в коммунах, где материальные блага и работы распределяются равномерно среди её членов. Они не убивают животных, становятся вегетарианцами. Кроме того, традиционный брак заменяется «свободной любовью». Хиппи, а следовательно пацифисты, свободные любовники, нагие и бережно относящиеся к природе, живущие в естественной среде стали объединяться в коммуны, которые стали альтернативой традиционной семьи.
Хотя движение хиппи привело к распространению различных видов альтернативных наркотиков, но так же и к альтернативному образу жизни. Многие думают, что коммуны это явление прошлого, но они все еще существуют и процветают. Просто, когда коммуны перестали быть рассадниками наркотиков и беспорядочного секса, СМИ перестали интересоваться ими.
Для большинства людей, которые вступали в сообщества, такие как Ферма (The Farm) в штате Теннесси, речь шла не о сексе и наркотиках. Они планировали изменить мир. Тысячи современных коммун, которые разбросаны по всему миру, существуют во имя различных идей, будь то беспокойство об окружающей среде, общие политические взгляды, религиозные убеждения или какие-либо другие идеалы. Многие из членов общин, эко-деревень, посвящают себя экологическим проблемам, в то время как другие являются последователями движения совместного жилья, которое началось в Дании. Основным принципом коммуны является не держать людей против их воли. Идеология коммун очень разнообразна, и нельзя выделить одну главную их существования. Главное, что объединяет все общины это люди, которые не могут быть удовлетворены жизнью, как большинство.
Одна из самых известных коммун в США это Ферма, которая была создана 30 лет назад в Теннесси. Основной идеей было создать общество, основанное на устойчивости и ненасилии. Ферма стала домом для 1500 человек. Сейчас в этой коммуне гораздо меньше населения, но многие из представителей молодого поколения (до 30 лет)  – дети первых членов Фермы. Двадцатилетняя Джулия Скиннер родилась и выросла там, и планирует остаться: «Мне нравится, что каждый здесь расслаблен. Мне нравится это общество и его принципы». Сейчас на Ферме функционируют более 20 предприятий, в том числе издательства, продуктовые магазины, врачи и строительные компании, которые специализируются в области экологически чистых технологий.





Вас так же могут заинтересовать статьи:
Нудисты шестидесятых
Путь хиппи






Комментариев нет:

Отправить комментарий