Лучшие фильмы ужасов шестидесятых

лучшие фильмы ужасов шестидесятых, ужасы 1960-х, орущая женщина, ретро, кричащая женщина

Перед  тем, как мир увидел Майкла Майерса и Фредди Крюгера, которые стали олицетворением ужаса на экране, было множество фильмов, являвшихся их прародителями и вдохновителями. Эти фильмы стали основой для современных ужасов. Многие из них выдержали испытание временем, так, что, если Вы ищете ранние и действительно напряженные фильмы ужасов, то некоторые образцы 60-х годов готовы открыть свои тайны.


1. Психо (1960)

психо, дом нормана бейтса, фильмы ужасов шестидесятых

Классический фильм Альфреда Хичкока, который заставил весь мир бояться принимать душ. Одинокий владелец мотеля у когда-то оживленной, но ныне заброшенной, магистрали, Норман Бейтс пытается смириться с давлением матери. Но проблема в том, что его мать умерла.

2. Ночь живых мертвецов (1968)

фильмы ужасов шестидесятых, ночь живых мертвецов, ретро ужасы

Джордж А. Ромеро: «Первый фильм о зомби, который задает пару основных правил для хорошего фильма о зомби. Правило номер один: зомби едят живую плоть. Правило номер два: где бы Вы ни прятались, они всегда Вас найдут».

3. Ребенок Розмари (1968)

ребенок розмари, ужасы шестидесятых

Один из самых ужасных фильмов десятилетия, который наводит страх и по сей день. Сатанинский культ, живущий по соседству, усыпляет девушку и отводит на свидание с дьяволом.  Ну что можно сказать? Не открывайте дверь соседям!

4. Логово дьявола (1963)

логово дьявола, фильм ужасов шестидесятых, ретро ужасы

Имеется в виду оригинал, а не слабенький ремейк с Лиам Нисон. Ученый проводит исследование сверхъестественных сил и приводит группу для расследования в особняк с привидениями. Но один из членов его команды чувствует действительно что-то неладное.

5. Птицы (1963)

птицы 1963, альфред хичкок, ретро фильмы ужасов

Другой классический триллер от Альфреда Хичкока, на этот раз на тему дикой природы. В фильме огромные стаи птиц решают пойти против людей. Это заставляет дважды подумать о милых птичках на линиях электропередач. В творчестве Хичкока прослеживается особое отношение к птицам. Подробнее о птицах здесь

6. Великий инквизитор (1968)

великий инквизтор, фильмы ужасов шестидесятых

Это Винсент Прайс в своих лучших проявлениях. Он играет охотника на ведьм, действующего сурово и в садистском стиле. Но что ж поделаешь, это ведь средние века.

7. Деревня проклятых (1960)

деревня проклятых, фильмы ужасов шестидесятых

Джон Карпентер в 1999 году сделал ремейк,  но оригинал 1960 года был гораздо лучше. В нем духи оплодотворяют женщин, вследствие чего, они рожают блондинистых детей со сверхъестественными способностями.

8. Проклятие оборотня (1961)

проклятие оборотня, ретро ужасы шестидесятых

Испанский дворянин страдает от проклятия оборотня и обрастает волосами всякий раз, когда наступает полнолуние.

9. Колодец и маятник (1961)

колодец и маятник, фильмы ужасов шестидесятых

Другой большой фильм с Винсентом Прайсом, на этот раз адаптация Эдгара Алана По. Человек попадает в плен во время испанской инквизиции. Его привязывают к столу и смотрят, как маятник делает старые фокус с распилкой человека на две ровнехоньких части.

10. Бесстрашные убийцы вампиров (1967)

бесстрашные убийцы вампиров, роман полански, фильмы ужасов шестидесятых

Этот фарс Романа Полански во многом наплевал на традиции вампирского жанра. Исследователь и его помощник натыкаются на группу вампиров в Трансильвании (какой необычный сюжет!). Их приключения на земле носферату так же получили название «Извините, но ваши зубы в моей шее». 


Вас так же могут заинтересовать статьи:






Комментариев нет:

Отправить комментарий