Вегетарианство и хиппи

вегетарианство, хиппи, веганы, здоровый образ жизни, шестидесятые
Вся философия хиппи завязана на отрицании насилия и достижении гармонии только мирным путем. В шестидесятые было круто уважать мать-природу, использовать вторсырье и пр. А в сочетании с возрастанием интереса к восточной философии и религии, вдруг стало модно и уважение к своему телу. А, как известно, ты – это то, что ты ешь. Полуфабрикаты были отвергнуты в пользу натуральных продуктов. Экстремальная макробиотическая диета была в моде некоторое время. И хотя вегетарианство не выходило из моды в определенных кругах никогда, тогда оно получило новый толчок к развитию.

Хиппи в поисках просветления часто останавливали свой выбор именно на вегетарианстве. Остальные же решили, что такая диета это экологическая необходимость. Многие люди уже не доверяли тому, что покупают в магазинах, и искали безопасности в натуральных продуктах.

натуральная еда, натуральные продукты

Несмотря на «промывание мозгов» со стороны СМИ по поводу бесспорной пользы от употребления в мяса в пищу, научные исследования доказывают, что в мясе гораздо больше вреда, чем Вы могли себе представить. Кроме холестерина и жира, есть и другие ингредиенты, которые входят в состав мяса, которое мы покупаем:

Антибиотики: животные получают здоровую дозу антибиотиков прежде, чем попадут на стол. Это делается для того, чтобы минимизировать вероятность болезни животного. Так, вместе с вкусной котлетой мы глотаем и антибиотики. А когда, они нам действительно понадобятся, их действие будет ослаблено за счет того, что мы уже получили дозу вместе с той котлетой.

Бактерии и паразиты: мясо являет магнитом для наиболее опасных бактерий, паразитов и болезней. Кишечная палочка, а как насчет Трихинеллы? Если Вы вегетарианец, Вам никогда не придется беспокоиться о получении этих заболеваний.

Химические токсины: животные находятся выше в пищевой цепочке, поэтому они концентрируют в себе токсины, содержащиеся в пище, которую едят сами. Так, унция мяса содержит в себе гораздо больше химических веществ, чем эквивалентное количество зерна или бобовых.

Еще несколько причин, почему хиппи выбирают вегетарианство:

Экологическая причина.
Выращивание крупного рогатого скота в настоящее время это неэффективное использование ресурсов. Находясь на вершине пищевой цепочки, прокормить постоянно растущее население становится все сложнее.

Экономическая причина.
Мясо стоит дороже, чем овощи. Требуется больше белка для кормления, больше воды. Мясо требует охлаждения, больших затрат на транспортировку, поэтому, конечно стоит дороже. Для богатых стран есть мясо это нормально. Но в развивающихся – мясо рассматривается, как признак достатка и благополучия.

Гуманистическая причина.
Никто не любит думать о том, чем была котлета, сосиска или паштет до того, как попало на стол. Сегодня люди забыли о том, как добывается еда. Купить и съесть - это ведь очень удобно, не так ли? Чтобы обеспечить это удобство, транснациональные корпорации имеют забойные установки по всему миру. Животные выращиваются в ужасных условиях. Например, Вы знаете, как готовится знаменитый французский паштет из гусиной печени, так называемая Фуа Гра? Молодого гуся сажают в клетку, где он не может двигаться. Его кормят только грецкими орехами. Это приводит к тому, что его печень растет с экстремальной скоростью. К моменту, когда гуся забивают, печень составляет 1/3 его тела.

Традиционная причина.
Большинство западных стран имели в своем рационе мясо на протяжении веков. Вы едите мясо, потому что Ваши родители едят мясо, потому что родители Ваших родителей ели мясо и т.д. Однако, в традиционном меню большинства восточных стран/азиатских стран мясо отсутствует.

вегетарианское блюдо, еда хиппи, картошка, лук, овощи, без мяса

Сегодня новые кухни объединили меню всего мира, и образовался огромный вегетарианский ассортимент, доступный каждому. Берите пример со знаменитых веганов.


Вас так же могут заинтересовать статьи:









Комментариев нет:

Отправить комментарий