Хейт-Эшбери

Район Хейт-Эшбери (Height-Ashbury) находится на пересечении двух улиц Сан-Франциско – Хейт и Эшбери. Местные жители обычно называют этот район верхний Хейт. Окрестности этого района стали центром «наркотиков и рок-н-ролла» в середине шестидесятых.
Улицы, образующие этот район получили названия в честь двух почетных жителей старого Сан-Франциско:  банкира Генри Хейта (или десятого губернатора Калифорнии, Генри Хейта Хантли, что маловероятно) и Манро Эшбери, одиного из первых политиков Сан-Франциско, служившего с 1864 по 1870 год.
Хейт-Эшбери славится своей богемной атмосферой. Его окрестности являются центром процветающих независимых местных предприятий: ресторанов, баров, бутиков, книготорговцев, музыкальных магазинов, таких как Amoeba Music. В этом районе сконцентрировались сдержанные пятидесятые, органический и духовный Нью-Эйдж шестидесятых, панк-рок и компьютерная культура современности.

Начало пути к славе района хиппи в Хейт-Эшбери началось во время весенних каникул 1967 года, когда школьники и студенты начали стекаться в Хейт. Правительство Сан-Франциско, пытаясь остановить приток молодых людей, невольно привносят дополнительное внимание к событиям, что влечет за собой внимание местной и национальной прессы. Хиппи из Хейт-Эшбери реагируют на это, путем официального провозглашения начала Лета Любви. Таким образом, в СМИ все чаще упоминают о Хейт-Эшбери, и туда стекается молодежь со всей Америки.
В течение 1967 года Хейт-Эшбери стал домом для Jefferson Airplane, Grateful Dead, Дженис Джоплин, все они жили недалеко от известного пересечения улиц. В то время СМИ невольно продолжали популяризировать контркультуру хиппи по всей стране и по всему миру. Во время Лета любви в Хейт Эшбери, психоделический рок получает все больше времени в коммерческом радиоэфире, и к концу 1967 года становится частью массовой культуры.
Но Хейт-Эшбери не мог справиться с таким потоком людей. Перенаселенность, бездомность, голод, наркотики, высокий уровень преступности дали понять, что это конец. 6 октября 1967 года была проведена церемония «Смерть Хиппи», чтобы поставить точку. Люди уехали из Хейт-стрит, район пришел в упадок, так продолжалось до 1980-х годов. Потом местные предприниматели осознали, как можно извлечь выгоду из Хейт-Эшбери. Теперь этот район туристическая достопримечательность и снова переполнен людьми как когда-то в шестидесятые.


Вас так же могут заинтересовать статьи:
Нудисты шестидесятых










Комментариев нет:

Отправить комментарий