Карнаби-стрит

карнаби стрит, carnaby street, улицы лондон, ретро лондон, торговая улица, ретро мужчина, англичанин

Карнаби-стрит это пешеходная торговая улица в Лондоне, Великобритания, расположенная в районе Сохо, неподалеку от Оксфорд-стрит и Риджент-стрит. Сегодня это дом для многочисленных бутиков и точек розничной торговли.

Свое название эта улица получила от Дома Карнаби, который был возведен в этом районе в 1683 году. На сегодняшний день нет информации, почему дом был так назван. Улица была заложена в 1685 или 1686 году. А к 1690 году уже была застроена домиками.

В 1934 году Эми Гарви и Сэм Меннинг открыли джаз клуб Флоренс Миллс, который стал местом сбора сторонников панафриканизма (движение за предоставление независимости африканским странам).

лондон, карнаби стрит

В 1958 году Карнаби увидела первый бутик, открытый Джоном Стивеном. А за ним уже последовали и остальные.

лондон, карнаби стрит

В 1960-х годах Карнаби стала местом сбора модов и хиппи. Кроме независимых модных бутиков, таких как Мэри Квант, лорд Джон, Merc и другие, в Карнаби было расположено множество музыкальных подземных баров, например «Ревущие двадцатые». С такими группами, как Small Faces, The Who и Rolling Stones можно было пообщаться прямо там. Поэтому в Карнаби всегда тянулось множество народу, и, подобно Хейт-Эшбери в США, она стала центром свингующего Лондона шестидесятых.

Упоминания в поп-культуре:

  • Карнаби-стрит получила широкую известность, благодаря фильму 1967 года «Свингующие шестидесятые»/«Smashing time».
  • В 1969 году Пегги Марч записала альбом под названием In der Carnaby Street, хитом которого стала песня с одноименным названием.
  • Песня 1977 года «Carnaby Street» исполненная The Jam.
  • В 15 сезоне, 4 серии Симпсонов Барт и Лиза идут по Карнаби-стрит в прикиде модов.
лондон, карнаби стрит, симпсоны в лондоне, симпсоны на карнаби стрит, барт и лиза симпсон, моды, ретро




Комментариев нет:

Отправить комментарий