Не открывать до... или капсулы времени снова в моде

капсула времени, шестидесятые, послание, письмо в будущее


Что такое капсулы времени? 
Это контейнер, используемый для передачи потомкам объектов, характеризующих жизнь в конкретный период времени.
Это разновидность письма в будущее. Только, в отличие от простого письма, в капсулу можно положить разные предметы быта, книги, технические приборы и т.д. Капсулы времени могут быть адресованы, как отдельному человеку, потомку и его семье, так и организациям или просто тому, кто найдет послание.

В СССР традиция закладывать капсулы времени была очень популярна в 1960-х. Надежда на светлое коммунистическое будущее; люди отправляли свои послания в социалистическую утопию.


Самые известные капсулы времени в СССР:

В 1960 году пионеры из лагеря Артек уложили капсулу времени в металлическую ракету и расположили ее на Костровой площади Артека. Через 40 лет в 2000 году современные артековцы вскрыли капсулу с посланием из шестидесятых. В письмах сорокалетней давности, пионеры писали о том, что, наверно, в 2000 году все живут в мире, люди каждый день летают на Луну, в СССР коммунизм, а в Артеке есть свой космодром.

пионерский лагерь, винтаж, ретро, шестидесятые

Ученики гимназии Меркенского района Жамбыльской области в 2000 году на торжественной линейке вскрыли капсулу времени. Ее заложили пионеры 1968 года и адресовали пионерам 2000 года. Послание современным гимназистам понравилось, и они решили заложить собственную капсулу «Тебе, ученик-2030».

9 мая 1968 года в Керчи на открытии памятника генерал-майор Гетман заложил в нишу памятника две капсулы времени: первая представляла собой список погибших летчиков, а вторая – завещание потомкам 2000 года. Капсулы до сих пор не вскрыты.


Что же касается современности, то в 2000-х капсулы времени выходят на новый уровень. Так, самый обширный на сегодня проект по замуровыванию памяти и знаний человечества это спутник КЕО. Он выйдет на орбиту в 2011 году и вернется через 50 тысяч лет! КЕО будет представлять творческое произведение всего человечества. Каждый желающий может отправить письмо здесь. Торопитесь! :)


Вас так же могут заинтересовать статьи: 



1 комментарий:

yasashikupaben комментирует...

Schick Quattro Titanium | Online gaming equipment suppliers
Our Schick Quattro nano titanium babyliss pro Titanium provides all microtouch solo titanium the We are a global leader in supplying top quality titanium wallet gaming equipment, including the brand's original €1,900.00 · titanium exhaust tips ‎In titanium cookware stock

Отправить комментарий