Вьетнамская война (1965-1973)

вьетнамская война, война во вьетнаме, американские солдаты, дрв, рв, вьетнам и сша

По Женевскому соглашению 1954 года, Вьетнам был разделен на 2 части: Северная (Демократическая республика Вьетнам – ДРВ) и Южная (Республика Вьетнам - РВ). В РВ руководство сначала ориентировалось на Францию (свою бывшую метрополию), а затем на США. В ДРВ к власти приходят коммунисты во главе с Хо Ши Мином. В РВ в 1955 г. к власти приходит проамерикански настроенный премьер-министр Нго Динь Зьем. Американцы, видя, что в Китае победила коммунистическая революция, считают, что то, что происходит во Вьетнаме это часть политической экспансии, и делают ставку на Зьема. Но тот ведет такую политику, которая вызывает у населения негодование. Авторитет власти снижается, и в Южном Вьетнаме начинается партизанская война против американцев.

война во вьетнаме, вьетконговец, вьетнамская война, шестидесятые

В 1965 г. США официально вступает в войну и к 1969 г. во Вьетнаме воевало уже 500 000 американских солдат. Американцы начинают бомбить города ДРВ. Северному Вьетнаму оказывают помощь СССР и КНР оружием. Таким образом, Вьетнам стал полигоном для испытания новых видов оружия и еще одной баталией Холодной войны. Кроме этого, идет поддержка со стороны Южного Вьетнама: ведется скрытая, партизанская война. На территорию ДРВ через джунгли партизаны РВ проносили оружие и боеприпасы по тропам, которые получили название «тропы Хо Ши Мина». США, видя это безобразие, осуществляют химическую атаку, после которой джунглей уже нет, но «тропы Хо Ши Мина» остаются и южновьетнамцы продолжают проносить по ним оружие только уже по ночам. Днем они закапывали, накрывали, прятали себя и оружие, а как только становилось темно, продолжали идти. И вскоре перевес сил оказывается на стороне ДРВ.

химическая атака вьетнама, война во вьтнаме, тропы хо ши мина

В 1968 году Президентом США был избран Ричард Никсон. В своей предвыборной кампании он обещал закончить войну во Вьетнаме. Но чтобы не уйти оттуда с позором он проводит политику «вьетнамизации войны». Т.е. американцы выводят свои войска из ДРВ, а боевые действия начинает вести армия Южного Вьетнама. И уже в 1973 году между Вьетнамом и США был заключен мирный договор. Американцы вывели свои войска полностью. На этом Вьетнамская война для США закончилась. Но для Вьетнама она продолжалась еще до 1975 года. 
После того, как США перестали помогать РВ, экономическая ситуация там ухудшилась, не было уже той военной мощи, а по «тропам Хо Ши Мина» продолжали таскать оружие в ДРВ. И в 1975 г. Южно-Вьтнамский режим пал, Вьетнам объединился под руководством коммунистов.
В итоге, США потерпели поражение. Хотя молодому поколению американцев, которое не стало свидетелем этой войны, внушают, что победу одержали именно США. Произошло падение престижа Соединенных Штатов. Америку критиковали все, даже союзники. А Франция в 1966 году даже вышла из НАТО в знак протеста (не потому что они пацифисты, а потому что это их бывшая колония).



Большие обороты набирает Блог Протест - Мой взгляд на жизнь, на общество, на деньги и успех.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

эм.. начать с того, что партизанская война во в. особо не прекращалась. с 40-го года, по кр. мере. было 2 относительно спокойных периода - 45-46 и 55-57 гг. ну, пусть будет..

зьема, пожалуй, можно назвать проамериканцем, но корректней - антикоммунистом. от американцев к французам он вилял вполне свободно.

снабжение по тропе хо ши мина шло с севера на юг. (из дрв, а не наоборот.) север получал ресурсы морем и через китай по жд.

дефолианты использовались не только и не столько против тропы, сколько в местах постоянного присутствия партизан (железный треугольник, напр) и вокруг американских опорных пунктов на территории юв. к слову, тропа лежала в основном вне означенной территории.

было подписано мирное соглашение.

сша забрали войска, но помогать не перестали - присутствовали советники, шло финансирование. экономическая ситуация в юв - следствие общего коллапса системы, а не причина.

франция вышла только из военного блока, но сохранила членство в политическом. (лично де голь и собственные ядерные силы.) в знак протеста против чего? с 54 года вьетнам - независимая страна. даже 2. кроме того, после индокитая был еще и алжир, и там сша и нато не при чем.

..а в остальном - да. похоже на правду..

Отправить комментарий